Турист Андрей Лукомский (lukomsky)
Андрей Лукомский — был 30 ноября 2023 7:52
Местонахождение: П-Камчатский / Серфинг в Тихом океане

Марокко (Агадир, Марракеш). Полезные советы. Коротко

АГАДИР

Аэропорт-Агадир маленький, одноэтажный. Кроме нашего самолета на полосе больше самолетов
нет. От самолета до аэропорта идете пешком. В Аэропорту кроме людей с нашего самолета и
персонала больше никого нет. Имейте при себе ручку, чтобы заполнить необходимые данные
на таможне.

Транспорт

Автобус (3dhr)

Такси (до 40 dhr)

Безопасность

1. Гиды не рекомендуют ездить в автобусах в выходные и в темное время суток, а так нормально,
только не удивляйтесь, если с вами рядом будут везти козу или мешок овощей.

2. Центральные улицы и набережная охраняется полицейскими, которые ходят по 3-е с автоматами.

3. Дорогу лучше спрашивать в отеле или европейцев, или у Google т. к. местные вам активно
улыбаются, легко идут на диалог, мало того даже если этот тип шел в другую сторону он меняет
направление и ведет тебя к тому месту о котором ты его спрашивал, а как только приведет, просит
оплатить его услуги, а когда дашь ему 5 дирхам говорит, что у него шестеро детей и этого крайне
мало!

4. В Агадире можете фотографировать без опасений в Марракеше с вас могут потребовать день.

Деньги

Только наличные и только мелкие. Снимаю, как всегда в банкомате за раз можно снять 1000 dhr.
За обналичку с Вас снимут 100 dhr и неважно, сколько вы сняли 1000 или 200, за это операцию
с вас возьмут 100 dhr, Так что имеет смысл не далеко от отеля снять деньги, вернутся в отель,
взять необходимую сумму, а все остальное оставить в номере или сейфе отеля. Всю дорогу
использую банковскую карту сбербанк VISA рублевая, был в Гонконге, Нью-Йорке, Сиднее
никто не блокировал, но это не значит, что этого не случится, поэтому должны быть запасные
варианты.

1. Первый раз картой вы должны воспользоваться в банкомате — снять определенную сумму
и на следующий день проверить карту, не в блоке ли она у вас. Таким образом, у Вас хотя бы
останутся деньги, которые вы сняли вчера, и вы сможете на что-то жить до тех пор, пока у вас
не разблокируют карту. Чем, например вы сегодня по карте купите Биг-МАК, а завтра обнаружите,
что у вас заблокирована карта и не осталось наличных.

2.Позвонить накануне в банк и узнать, как решать такие проблемы, если они возникнут.

3. Запасная карта, на которую знакомые переведут деньги пока твоя в блоке.

4. Иметь наличные на первое время до того как вы решите эту проблему.

5. Я использую кредитную карту — Сбербанк VISA — был в Австралии, Гонконге, Нью-Йорке не
блокировали (карту ВТБ иногда блокируют, пробовал звонить и предупреждать, что уеду,
но они говорят, что у них нет такой функции, и что они могут решить проблему только по факту)

Достопримечательности:

В Агадире их не много т. к. в 1960-е годы он полностью был разрешен землетрясением, по
чистоте
можно сравнить с обычным провинциальным городом с виду вроде ничего, но стоит
зайти за угол
или посмотреть за забор полно мусора, обертки, пакеты и прочие. Агадир приют
серферов
и один из главных пляжных городов Марокко

1. Гора с надписью на арабском языке «Бог. Отечество. Король»
Туда залез сам, а обратно с соотечественниками доехал на такси. Шел по дороге до тех пор пока
не нашел места где можно начать восхождение, а дальше все просто через 30 минут ты на верху.
Если идти только по дороге, то это слишком долго, так как дорога очень извилистая. С вершины
открывается панорамный вид на город, пляж и порт Агадира. Ночью подсвечивается, смотрится
как минимум не обычно.

2. Агадирский сук или по нашему Рынок. Понедельник — выходной.
В первый день пошел специально без денег, просто посмотреть. И вы походите, посмотрите,
пофотографируйте, приценитесь, запомните, что вам понравилось не бойтесь там потеряться,
рынок по сравнению с Марракешем не большой. Ночь подумайте, какие вам вещи реально
понравились и за сколько вы готовы их купить. Перед тем как второй раз пойти на рынок
наменяйте мелких денег и активно торгуйтесь скинуть можно до 50–60 процентов, делайте
вид, что уходите, они на это тоже ведутся и идут на ваши условия.

3. Не далеко от набережной бесплатный зоопарк
Лысый попугай, розовые фламинго и куча бездомных котов, бесплатный, поэтому можно
зайти и глянуть.

4. Серфинг и пляжный отдых
Агадир одна из столиц Серфинга в Марокко. Поэтому дерзайте, атлантический океан ждет вас!

Я жил в Агадире и так как там особо смотреть нечего взял двух дневную экскурсию
Агадир — Марракеш — Эс-Сувейра — Агадир. Тоже рекомендую вам взять данную экскурсию,
потому как именно здесь можно увидеть настоящий Марокко. Есть официальные экскурсии
предлагаемые турагентствами и обычные, которые предлагают вам на пляже местные
предприниматели. Официальные дороже т. к. в случае ЧП они смогут вас выручить, и
они несут за вас ответственность и они каждый раз на этом делают акцент.
У предпринимателей
дешевле и уже годами отработанные маршруты и экскурсии,
я брал официальную, но встречал
много людей, которые брали у предпринимателей
и остались довольны, так что выбор за вами.

МАРРАКЕШ

1. Дворец Бахия (Дворец конца XIX века)
В туристических проспектах написано, что это главная достопримечательность Марракеша,
но меня он совсем не впечатлил, он пустой и экскурсовод говорит, что если его застелить коврами
и завесить зеркалами, то будет очень красиво, но все равно, считаю если вы в него не попадете,
то ничего не потеряете.

2. Мечеть Кутубия (69 метров)
Самая большая мечеть марокканского города Марракеш. Википедия в помощь.
Не надейтесь, что когда вы зайдёте в старый город, сможете на нее ориентироваться,
ее совсем не видно!

3. Рынок Марракеша / СУК / Souk Marrakech
Просто огромный старый город с узкими улочками в котором очень легко заблудится.
Запоминайте дорогу, примечайте ориентиры. Потому как я заблудился и ушел туда,
где даже туристы уже не ходят, но так и не дошёл до конца старого города

4. Ботанический сад Мажорель
Обязательно прочитайте историю его создания, очень интересно, в его существовании
не последние место занимает Ив Сен-Лоран

5. Козы на деревьях
По дороге из Марракеша в Эс-Сувейру вы можете наблюдать коз на деревьях агары и даже
с ними сфотографироваться. Там где останавливаются экскурсионные автобусы видно, что
коз специально сажаютна большое дерево возле дороги и сломанные ветки этого дерева
уже замотаны, перемотаны веревками,но когда мы уже отъехали от этой достопримечательности
я все же реально увидел, как коза ходила по дереву, так что это правда:)

Фотоальбомы к записи